CULTURA, INICIO

Programa completo de la Feria Medieval de Ciudad Rodrigo

Programa completo de la Feria Medieval de Ciudad Rodrigo que se celebrará del 30 de septiembre al 2 de octubre

Ya podéis consultar el programa completo de la Feria Medieval, que tendrá lugar en Ciudad Rodrigo del 30 de septiembre al 2 de octubre en nuestra web noticiasciudadrodrigo.com Precisamente, este sábado 30 socios de la asociación organizadora Rodericus ataviados de medieval van a participar en la feria medieval de Sortelha en Portugal, donde se van a repartir 5000 programas, ya que es una de las ferias más importantes de esta zona portuguesas. Además, el día 24 de septiembre se repartirán programas en Guarda, donde se van a dejar en la oficina de turismo de esta localidad portuguesa, al igual que en la de Salamanca capital.

El programa, entre otras muchas actividades, incluye desfile de la comitiva el viernes 30 de septiembre desde el puente Mayor a partir de las nueve de la noche, inauguración por parte del corregidor Marcos Iglesias y después distintas actuaciones como danza medieval, espectáculo de fuego y música. El sábado será el torneo de tiro con arco en los fosos, exhibición de cetrería y por la noche a las diez representación teatral de la Conjura, el domingo el programa finaliza con el II torneo de «Caballeros de la ciudad dorada» en los fosos de la muralla, en la zona de Bolonia.

Este jueves ya se va a poner una lona grande referente a la feria medieval en la fachada del antiguo cuartel de artillería de Los Sitios, hoy oficina comarcal de Diputación, y se dejarán programas que podéis recoger en la oficina de turismo y en el ayuntamiento de Ciudad Rodrigo.

VIERNES 30 DE SEPTIEMBRE:

12:00 h. APERTURA DEL PUESTO DE ALQUILER DE TRAJES

                Ubicación: Plaza del Castillo nº1 (Oficinas de ADECOCIR)

16:30 a 20:00 h. GRAN GYMNKANA con premios

                Para todos los públicos

                Ubicación:  Punto de información y turismo del Palacio de los Águilas.

                A cargo de los Scouts Kennedy

18:00 h. Apertura del mercado.

19:00 h. EXHIBICIÓN DE CETRERÍA “Las Águilas de Valporquero”

               Ubicación:  Plaza del Castillo.

19:30 h. Actuación musical a cargo del grupo medieval Gaitas Sirigaitas

               Ubicación:  Plaza del Castillo.

19:30 h. Actuación musical a cargo del grupo medieval Manta Dóurelos

               Ubicación:  Plaza Mayor y alrededores

19:30 h. Bailes medievales a cargo del grupo Scalarium

               Ubicación:  Plaza del Castillo.

20:45 h. Concentración de participantes del desfile de antorchas

               Ubicación: Puente Mayor.

               Participación abierta en todos los desfiles a las personas vestidas de medieval.             

21:00 h. GRAN DESFILE DE LA COMITIVA DE LOS REYES, ALFONSO XI Y MARÍA DE PORTUGAL, A SU LLEGADA A LA CIUDAD

               Recorrido: Puente Mayor, Pta. Santiago, Plaza Mayor y Plaza del Castillo

               A las puertas del ayuntamiento, los corregidores de la ciudad junto a los páter familias de las dos

               casas, recibirán a los Reyes.

21:45 h. INAUGURACIÓN DE LA FERIA

              Ubicación: Plaza del Castillo.

              A cargo del corregidor de Ciudad Rodrigo D. Marcos Iglesias Caridad

SEGUIDAMENTE A LA INAUGURACIÓN:

              Ubicación: Plaza del Castillo   

  En este orden: Horas Aproximadas

  22:30h: Grupo de Música MANTA D´OURELOS

  23:00h: MONÓLOGO a cargo del LEPROSO PEREZ (Sergio Olvidado)

  23:30h: Danza del Vientre (Centro de Pilates Tere)

  00:00h: Grupo de Música GAITAS SIRIGAITAS

  00:30h: Grupo de Danza Medieval SCALARIUM

 01:00h: GRAN ESPECTÁCULO DE FUEGO a cargo del Grupo de Tambores y malabares

                Saltimbancos de Santa María.

22:30 h. CENA MEDIEVAL

               Ubicación: En el mesón de la Plaza del Castillo

               Reserva anticipada en Bar-Restaurante La Florida

               Obligatoria vestimenta medieval               

23:00 h. Estrellas errantes

               Ubicación: Zona de la Batería

              Explicación y observación del cielo en el siglo XIV. (Con Telescopios)

              Observaciones Andrómeda

SÁBADO 1 DE OCTUBRE:

09:30 a 14:00 h. GRAN GYMNKANA con premios

                Para todos los públicos

                Ubicación:  Punto de información y turismo del Palacio de los Águilas.

                A cargo de los Scouts Kennedy

10:00 h. VIII TORNEO DE TIRO CON ARCO REY JUAN

               Ubicación: Fosos Rúa del Sol

               Organizado por Arco Miróbriga

11:00 h. Apertura del mercado.

11:00 h. TALLERES INFANTILES.

               Pinta caras, Juegos y Talleres

                Ubicación Patio Palacio de los Águilas

12:00 h. Actuación musical a cargo del grupo medieval Gaitas Sirigaitas

                Ubicación:  Zona Plaza Mayor y alrededores

12:00 h. Bailes medievales a cargo del grupo Scalarium

               Ubicación:  Plaza Mayor y alrededores

12:00 h. Actuación del Grupo de Tambores y Malabares Saltimbancos de Sta. María.

               Ubicación:  Plaza Mayor y alrededores

12:00 h. Actuación musical a cargo del grupo medieval Manta Dóurelos

               Ubicación:  Plaza del Castillo

12:00 h. Cetrería a caballo por Ala D Falcao

                Ubicación:  Plaza del Castillo/ Plaza Mayor y alrededores

12:30 h. CUENTACUENTOS

                Ubicación: Patio Palacio de los Águilas

                Por Popy Vegas

13:00 h. DESFILES DE ARQUEROS. Homenaje a la casa ganadora

               Recorrido: Puerta del Sol, Plaza Mayor (Con parada) y Plaza del Castillo.

               Junto a los grupos de la feria, integrantes de Rodericus e invitados.

13:30 h. EXHIBICIÓN DE CETRERÍA “Las Águilas de Valporquero”

               Ubicación:  Plaza del Castillo.

14:00 h. Actuación musical a cargo del grupo medieval Manta Dóurelos

               Ubicación:  Plaza del Castillo

14:00 h. Bailes medievales a cargo del grupo Scalarium

               Ubicación:  Plaza Mayor y alrededores

14:00 h. Actuación musical a cargo del grupo medieval Gaitas Sirigaitas

                Ubicación:  Zona Plaza Mayor y alrededores

14:30h. Actuación del Grupo de Tambores y Malabares Saltimbancos de Sta. María.

               Ubicación:  Plaza del Castillo

16:00 a 19:00 h. GRAN GYMNKANA con premios

                Para todos los públicos

                Ubicación:  Punto de información y turismo del Palacio de los Águilas.

                A cargo de los Scouts Kennedy

18:00 h. TIRO CON ARCO PARTICIPATIVO

               Ubicación:   Plaza Dámaso Ledesma

               Para todos los públicos

               Por Arco Miróbriga

19:00 h. Actuación musical a cargo del grupo medieval Manta Dóurelos

               Ubicación:  Plaza del Castillo

19:00 h. Bailes medievales a cargo del grupo Scalarium

               Ubicación:  Plaza Mayor y alrededores

19:00 h. Cetrería a caballo por Ala D Falcao

                Ubicación:  Plaza del Castillo/ Plaza Mayor y alrededores

19:30 h. Actuación musical a cargo del grupo medieval Gaitas Sirigaitas

                Ubicación:  Plaza del Castillo

20:00 h EXHIBICIÓN DE CETRERÍA “Las Águilas de Valporquero”

               Ubicación:  Plaza del Castillo.

20:30 h. Danza del vientre

               Plaza del Castillo.

               Por Centro de pilates Tere

21:00 h. Actuación musical a cargo del grupo medieval Manta Dóurelos

               Ubicación:  Plaza del Castillo

21:00h. Actuación del Grupo de Tambores y Malabares Saltimbancos de Sta. María.

               Ubicación:  Puerta del Sol

22:00 h. REPRESENTACIÓN TEATRAL  “LA CONJURA V”

               Entrada por la Rúa del Sol         

               Representación de las disputas de las 2 familias, ocurridas en el siglo XIV.          

               A cargo de la Asociación Rodericus y con música en directo.

23:00 h. DESFILE de tambores, desde el paseo Fernando Arrabal hasta la Pza. Mayor

               donde actuarán los grupos de música y de danza

00:00 h ESPECTÁCULO DE FUEGO

              Ubicación:Plaza Mayor

              Por Saltimbancos de Santa María

DOMINGO 2 DE OCTUBRE:

09:30 a 14:00 h. GRAN GYMNKANA con premios

                Para todos los públicos

                Ubicación:  Punto de información y turismo del Palacio de los Águilas.

                A cargo de los Scouts Kennedy

11:00 h. Apertura del mercado.

11:00 h. TALLERES INFANTILES.

                Pinta caras, Juegos y Talleres

                Ubicación Patio Palacio de los Águilas

11:30 h. TIRO CON ARCO PARTICIPATIVO

               Ubicación:   Plaza Dámaso Ledesma

               Para todos los públicos

               Por Arco Miróbriga

12:00 h. Actuación musical a cargo del grupo medieval Manta Dóurelos

               Ubicación:  Plaza del Castillo

12:00h. Actuación del Grupo de Tambores y Malabares Saltimbancos de Sta. María.

               Ubicación:  Plaza del Castillo

12:30 h. Actuación musical a cargo del grupo medieval Gaitas Sirigaitas

                Ubicación:  Zona Plaza Mayor y alrededores

12:30 h. Bailes medievales a cargo del grupo Scalarium

               Ubicación:  Plaza Mayor y alrededores

12:30 h. Cetrería a caballo por Ala D Falcao

                Ubicación:  Plaza del Castillo/ Plaza Mayor y alrededores

12:30 h. CUENTACUENTOS

                Ubicación: Patio Palacio de los Águilas

                Por Popy Vegas

13:30 h. EXHIBICIÓN DE CETRERÍA “Las Águilas de Valporquero”

               Ubicación:  Plaza del Castillo.

14:00 h. Exhibición Esgrima Medieval

               Ubicación:  Plaza del Castillo.

14:00 h. Actuación del Grupo de Tambores y Malabares Saltimbancos de Sta. María.

               Ubicación:  Plaza Mayor

14:00 h. Actuación musical a cargo del grupo medieval Manta Dóurelos

               Ubicación:  Plaza Mayor y alrededores

14:00 h. Actuación musical a cargo del grupo medieval Gaitas Sirigaitas

                Ubicación:  Plaza del Castillo

14:30 h. Bailes medievales a cargo del grupo Scalarium

               Ubicación:  Plaza Mayor y alrededores

17:30 h. Actuación musical a cargo del grupo medieval Gaitas Sirigaitas

                Ubicación:  Zona Plaza Mayor y alrededores

17:30 h. Bailes medievales a cargo del grupo Scalarium

               Ubicación:  Plaza del Castillo

18:00 h. EXHIBICIÓN DE CETRERÍA “Las Águilas de Valporquero”

               Ubicación:  Plaza del Castillo.

18:30 h. Actuación musical a cargo del grupo medieval Manta Dóurelos

               Ubicación:  Plaza del Castillo

18:45 h. DESFILE DE TORNEO DE CABALLEROS

               De Plaza Castillo a Bolonia, entrada al torneo:

               Los pachecos por El Registro y Los Garci López por la Pta. del Sol.

19:00 h. II TORNEO DE CABALLEROS DE LA CIUDAD DORADA

               Ubicación   Paseo Fernando Arrabal (Bolonia)

               Torneo de justas entre las familias Garci-López y Pacheco.

               A cargo de: Ala D´Falcao y Rodericus

              Con espectáculo de tambres y danza medieval antes del torneo

              Se repartirán banderines con los colores de cada casa, para animar

              a los diferentes caballeros

20:00 h. DESFILE en honor a la familia vencedora de las justas

               Recorrido: Puerta del Sol, Plaza Mayor (Con parada) y Plaza del Castillo.

               Junto a los grupos de la feria, integrantes de Rodericus e invitados.

20:30 h. CLAUSURA DE LA V CONJURA

               Rueda de actuaciones de todos los grupos

              Ubicación:  Plaza del Castillo.

              Grupo de Música GAITAS SIRIGAITAS

              Grupo de Danza SCALARIUM

              Grupo de Música MANTA D´OURELOS

21:30h. Grupo de TAMBORES y MALABARES SALTIMBANCOS DE SANTA MARIA.

DESCARGA EL DÍPTICO AQUÍ

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

*