DEPORTES, INICIO, LOCAL

(Previa 7/8 Octubre) El inicio de las competiciones provinciales de base se ve afectado por la falta de árbitros

La UD Mirobrigense será el único equipo senior que juegue en Ciudad Rodrigo, con muchas menos bajas que otras jornadas

El fin de semana del 7 y 8 será un finde incompleto en lo que se refiere al deporte, principalmente debido a las numerosas suspensiones que afectarán a la cantera del CD Tres Columnas esta jornada, en especial en las competiciones provinciales. Estas suspensiones se deben a la falta de árbitros para cubrir los partidos de las categorías base del fútbol sala, situación que desemboca en que se hayan suspendido para esta jornada todos los partidos de provincial y regional del club rojiblanco.

Club Deportivo Tres Columnas

En el apartado senior del CD Tres Columnas las circunstancias son otras, los de Rafael Boyero «Fita» llegan a este fin de semana tras derrotar por 4-3 a la Cistérniga en casa y ponerse 6ºs con seis puntos en el casillero, empatados con el Salamanca FS B, Cuéllar y CD Segosala.

Este último es precisamente el rival de los rojiblancos este fin de semana. Segovia siempre ha sido «capital» del fútbol sala en Castilla y León y cuenta de cara a esta temporada con un Segosala en horas bajas, tras descender desde Segunda B esta última campaña. Ahora, con el objetivo de volver a la categoría de bronce del fútbol sala español, los segovianos buscarán plantear un partido complicado a un CD Tres Columnas que llega con varias bajas sensibles, como es el caso de Adri Moreiro o de Pablo.

El encuentro se disputará este sábado 7 de octubre, a las 16:00 h, en el Pabellón Municipal Pedro Delgado de Segovia.

Ciudad Rodrigo Club de Fútbol

El Ciudad Rodrigo CF se planta en el fin de semana con la mirilla puesta en seguir escalando posiciones en el campeonato liguero para «arrimarse» a los puestos de Play-Off de ascenso a Tercera RFEF, los de Adri Fraile llegan 6ºs con seis puntos, empatados con el Ribert y Unionistas B, dejándose el liderato, eso sí, a tan solo un punto de distancia.

En frente el Ciudad Rodrigo CF tendrá una salida engañosa ante el Veguellina CF en tierras leonesas. El conjunto recién ascendido de Provincial la pasada campaña va colista del grupo con cero puntos, pero los blanquinegros saben que este tipo de salidas son muy peligrosas, dadas las condiciones de muchos de esos terrenos de juego y la intensidad con la que esperarán al conjunto visitante los jugadores leoneses.

El encuentro se disputará este domingo 8 de octubre, a las 17:00 h, en el Campo Municipal de Veguellina.

Unión Deportiva Mirobrigense

A la Unión Deportiva Mirobrigense le toca este fin de semana ser el equipo senior que juegue en Ciudad Rodrigo y lo hará con mejores noticias que en las anteriores jornadas, ya que llega a la cita con una enfermería más vacía y con mayor cantidad de futbolistas para afrontar el duelo del fin de semana, en el que espera sumar los primeros puntos de la temporada.

En frente tendrá a uno de los «cocos» del grupo: El Sporting Carbajosa, que inició su paso esta temporada con dos victorias muy contundentes que lo situaron arriba, sin embargo, los rojinegros llegan tocados al duelo con los mirobrigenses, ya que vienen de caer de forma sorprendente en su último partido en casa ante el CD Peñaranda, por lo que se espera un duelo de gran emoción e intensidad desde el primer minuto.

El encuentro se disputará el domingo 8 de octubre, a las 16:00 h, en el Campo Municipal «Toñete», la entrada para el partido es totalmente gratuita.

Horarios Canteras y Futormes

Horarios Cantera CRCF

SÁBADO

11:00 h / CRCF Benjamín A – Salamanca CF UDS / Toñete
11:30 h / CD Cristo Rey – CRCF Alevín A / Ángel Pérez Huerta
11:30 h / CD Cristo Rey – CRCF Pre-Benjamín A / Ángel Pérez Huerta
12:30 h / CRCF Cadete – Salamanca CF UDS B / Toñete
13:00 h / CD Carbajosa – CRCF Infantil / Sánchez Paraíso
13:00 h / At. Ciudad de Salamanca Femenino – CRCF Alevín Femenino / Ángel Pérez Huerta

DOMINGO

11:00 h / CRCF Alevín B – CD Ribert C
18:30 h / CRCF Juvenil – RS Monterrey / Toñete

Horarios Cantera CDTC

SÁBADO

17:00 h / At. Benavente – CDTC Juvenil DH / La Rosaleda

DOMINGO

11:50 h / Bizas – CDTC Juvenil Futormes / UPSA Guadalupe

Horarios Futormes

SÁBADO

16:00 h / Miróbriga Fútsal – Aldeadávila / Villares de la Reina
17:10 h / Nido FC – La Fea / Villares de la Reina